Вы здесь

37 ворота. Семья

Гексаграмма 37 Семья

Манифестация на макро- и микрокосмическом уровне органичной природы сообществ.

Мы вошли в племенной процесс. Обращаясь к 37-й Гексаграмме, к Семье, мы рассматриваем канал Сообщества, глубоко социальный канал с дизайном части, ищущей целое. Это поток чувствительности, он связан с прикосновениями, с чувством осязания. 37-е ворота — ворота дружбы и семьи, ворота привязанности, ворота касаний и объятий — естественно, за некоторую цену, потому что в племени всегда присутствует сделка. Здесь появляются люди, которые могут или не могут обеспечить то, в чем есть нужда. Это энергия — на волне. Этот потенциал распознавания тех, кто будет обеспечивать необходимым, и тех, кто не будет. Вот почему я сказал, что здесь всегда имеется в виду цена. 37-е нуждаются в силе Эго и всегда стремятся к ней. Здесь возможная осознанность приходит через чувство осязания и рот. У меня 40-е ворота. В своей жизни я встречал множество 37-х. Они любили обнимать и целовать меня. Такова их природа. 40-е ворота — это желудок, а на другом конце канала находится рот. Рот всегда говорит: "Твой желудок уже полон, наполни мой". Глубинные отношения между 37-ми и 40-ми построены на ресурсах, они должны этим заниматься, поскольку весь поток имеет дело с ресурсами.

37.1 Мать / Отец

Позиция, которой свойственно врожденное уважение, обеспечивающая фокус для развития руководящих принципов.

▲ Венера. Гармония — это ключ к успешному поддержанию взаимоотношений. Только благодаря гармонии красота и семейные ценности могут выдержать испытание временем.

Дружба, которая основывается на чувствительности и обеспечивает гармонию. Полярность отсутствует.

Нет планет в ущербе.

Пожалуйста, вспомните про 55.6 — линию 55 ворот, которая пробудится в духовном отношении, так вот, ее следующий шаг — это 37.1. Она стремится совершить переход именно сюда. То есть, первое, про мутацию в индивидуальном, в терминах духа — это, что первое место, куда она направится — это прямиком в племя, в линию Матери/Отца, как мутация в семье, в племени как таковом.

Позиция, которой свойственно врожденное уважение, обеспечивающая фокус для развития руководящих принципов.

Венера в экзальтации: Гармония — это ключ к успешному поддержанию взаимоотношений. Только благодаря гармонии красота и семейные ценности могут выдержать испытание временем. Смотрите, это линия основания. Здесь нет полярности. Здесь нет ни малейшей двусмысленности. В этом суть семьи, как таковой.

В Книге Букв: Дружба, которая основывается на чувствительности и обеспечивает гармонию. Все это должно основываться на чувствительности к справедливой, законной сделке и опираться на чувство осязания, на прикосновение. Я смеюсь над сделками, но вы должны понимать, что они — естественная часть процесса. Вся штука в том, что сделка должна быть чистой. Все чистые сделки имеют ценность. Как начинается процесс? Первое, что сделает духовная мутация, обязательно отправится к матери с отцом, чтобы привиться в семье как ценность, как направляющая. Это будет ее первый шаг.

Что касается дружбы, то все, что имеет к ней отношение, связано с чувствительностью. Чувствительность — это слово, которое просто говорит: ресурсы. Эгоистичность в 55.6 ведет к семье и ресурсам.

37.2 Ответственность

▲ Юпитер. Понимание принципа индивидуальной ответственности как основы успешного сотрудничества.

Возможность дружбы благодаря индивидуальной ответственности.

Меркурий. Тенденция указывать другим на их ответственность.

Возможность, что дружба будет вести к указанию другим на их ответственность.

Мы подошли ко второй линии, и это место проекций. В данной второй линии проекция это Ответственность. Это линия ашрама.

Здесь Юпитер в экзальтации: Понимание принципа индивидуальной ответственности как основы успешного сотрудничества. То есть: "Мы делаем это все вместе, но каждый делает свою часть". В какой бы конфигурации ни встретилась эта линия, я всегда говорю такому человеку: "Вы не можете поддерживать отношения или дружить с людьми, которые зависят от вас. Это всегда закончится так, что вы окажетесь на другой стороне этой линии, где вам скажут, что вы должны будете нести ответственность".

Меркурий в ущербе: Тенденция указывать другим на их ответственность. Это естественная линия ашрама. Все эти люди в ашраме ответственны за свое участие в сотрудничестве, и всегда найдется кто-то (другая сторона этой линии), кто будет говорить им, за что они должны быть ответственными. Две стороны присутствуют одновременно.

Заголовок над линиями гласит: Манифестация на макро- и микрокосмическом уровне органичной природы сообществ. Эта проекция вообще не имеет отношения к семье, как таковой. По существу, она о том, как находиться внутри семьи, а не том, как быть семьей. Эта линия проецирует себя вглубь семьи. Это чистая проекция, и здесь нет никакого самоанализа, никакого исследования себя, чтобы узнать истинные ценности, установки или руководящие принципы, или саму природу семьи. Эта линия просто знает, что должна чему-то принадлежать, чтобы получить свои ресурсы.

37.3 Беспристрастность

Успех любой группы зависит от поддержания порядка.

▲ Юпитер. Способность судить о том, какое поведение приемлемо, и уравновешенно реагировать на проступки.

Возможность обладать чувствительностью, позволяющей знать, какое поведение приемлемо во взаимоотношениях.

Марс. Ироничная тенденция либо непрерывно проверять границы приемлемого, либо жестко реагировать на такую же тенденцию в других.

Возможная нехватка чувствительности к тому, какое поведение является допустимым.

Мы подошли к третьей линии, и это конец нижней триграммы, линия адаптации, линия связей, которые завязывают и рвут, волна преданности и отвержения. То есть, понятно, что здесь будет безответственность по отношению к природе семьи. Линия называется Беспристрастность. Успех любой группы зависит от поддержания порядка.

Юпитер в экзальтации: Способность судить о том, какое поведение приемлемо, и уравновешенно реагировать на проступки. Подходящим и приемлемым поведением является такое, которое приносит необходимые ресурсы. Всегда помните об этом. Итак, это попытка адаптироваться, чтобы получить уверенность в том, что необходимые ресурсы добыть можно.

Марс в ущербе: Ироничная тенденция либо непрерывно проверять границы приемлемого, либо жестко реагировать на такую же тенденцию в других. Все это касается попыток приспособиться к ситуации, для того чтобы добыть ресурсы. При этом правила могут меняться, не забывайте, это связи, которые завязываются и рвутся. Представьте себе, что все ведут себя определенным образом, и вдруг ситуация меняется, и всем приходится вести себя иначе. Мы должны изменить образ жизни семьи, способ ее существования, потому что условия изменились. Это может сильно дестабилизировать

В Книге Букв у нас: Возможность обладать чувствительностью, позволяющей знать, какое поведение приемлемо во взаимоотношениях, для того чтобы получить ресурсы — не забудьте сюда добавить. Это очень важно не упускать из виду. Тут дело не просто в поведении. Это не Грация. Это не поведение, создающее ситуацию, где может произойти мутация. Это поведение, выстроенное так, чтобы получить что-то взамен. Это поведение, направленное на поиск ресурсов.

Другая сторона: Возможная нехватка чувствительности к тому, какое поведение является допустимым. Такие люди будут изменять свое поведение просто потому, что таким образом они получают доступ к ресурсам, которые были для них недоступны, когда они вели себя по-старому. Они могут проявлять совершенную бесчувственность по отношению к людям, которые были с ними в то время, когда их поведенческий код еще не изменился. В конце концов, они могут стать такими людьми, на которых все жалуются. Они всегда изменяют или нарушают правила, или подвергают наказанию тех, кто нарушает правила, — как раз те правила, которые разрушены ими же самими. Помните, что 37-е движутся вверх и вниз на волне надежды и боли. Приложите это ко всему, о чем мы только что говорили.

37.4 Лидерство примером

Любой член семьи может взять на себя лидирующую роль, подавая пример своим поведением.

▲ Луна. Проявление высших принципов в повседневных и практических делах.

Возможность высших принципов во всех взаимоотношениях, ведущая к лидирующей роли.

Сатурн. Консерватизм, принимающий, как правило, только лидерство отца, который может быть, а может и не быть ценной ролевой моделью.

Возможность быть нечувствительным к любым лидерам, кроме тех, кого приемлет традиция.

Мы дошли до верхней триграммы, до воплощения в форму, до одностороннего проявления. Это Лидерство примером. Любой член семьи может взять на себя лидирующую роль, подавая пример своим поведением.

"Подавать пример своим поведением" подразумевает добычу ресурсов. Это важно понимать. Сообщество не сможет выжить без ресурсов. 37-е, признавая принципы, которые они получили из процесса 19-49, знают, что это их ответственность — привлечь силы Эго, которые будут пополнять ресурсы. Любой член семьи может взять на себя лидирующую роль, если он разобрался, как добывать эти самые ресурсы.

Луна в экзальтации: Проявление высших принципов в повседневных и практических делах. Высший принцип — быть уверенным в том, что о семье позаботятся. Здесь нет эгоизма, пожалуйста, поймите это. Это заложено в самой природе семьи. В 55.6 это эгоистично, потому что индивидуально. Но когда это переходит к 37.1 это делается ради семьи. Это уверенность в том, что детям хватит еды и что достанет денег на строительство школ.

Сатурн в ущербе. Консерватизм, принимающий, как правило, только лидерство отца, который может быть, а может и не быть ценной ролевой моделью. То есть, при патриархате это будет отец, а при матриархате — мать. Никакой разницы. Речь идет только о способе получения материальных благ и ресурсов, который приемлем, так как основан на традиционном архетипе.

В Книге Букв: Возможность высших принципов во всех взаимоотношениях, ведущая к лидирующей роли. Когда вы можете обеспечить свою семью, вы берете на себя роль лидера. Существует множество семей, где отца, традиционного кормильца и добытчика, замещает успешный ребенок. Он играет роль лидера, и это нормально, потому что он имеет власть. Власть в семье принадлежит тому, в чьих руках находятся ресурсы.

Возможность быть безразличным к любым лидерам, кроме тех, кого приемлет традиция. Вы можете приносить в семью больше денег, чем ваш отец, но другие будут по-прежнему уважать отца, а не вас. Потому что он дает нам генеральные установки, он дает руководящие принципы, нормы поведения или деятельности, ценностные ориентиры. Помните, что в основании семьи лежат именно эти ориентиры. Поэтому в таких семьях назревает конфликт. Это конфликт между тем, кто традиционно является лидером и осуществляет руководство, и тем, у кого действительно набит карман. В семье существует огромное напряжение. Я говорю не только о семьях, связанных узами кровного родства. Я говорю о любом сообществе, любых дружественных отношениях. Расклад такой: кто действительно играет роль, и кто действительно имеет власть. Власть и сила заключены в ресурсах.

37.5 Любовь

Естественная и искренняя преданность семье.

▲ Венера. Естественная гармония и совершенное участие.

Естественная гармония и участие, возможные благодаря дружбе.

Марс. Эмоциональная зависимость, которая часто обращает любовь в ненависть.

Возможность зависимости, обращающей любовь в ненависть.

У этой линии универсализации такое прекрасное название. Любовь. Естественная и искренняя преданность семье. Всегда помните, что пятые линии полны соблазна. Для сообщества, семьи и дружеских привязанностей в любви заключается великий соблазн. Это очень приятный соблазн, не так ли.

Венера в экзальтации: Естественная гармония и совершенное участие или Марс в ущербе: Эмоциональная зависимость, которая часто обращает любовь в ненависть. Это интересная линия. Если обратиться к Книге Букв, то венерианский аспект говорит о Естественной гармонии и участии, возможные благодаря дружбе. Именно эти качества должны быть универсализированы в семье. Но то, что предлагается этими "гармонией и участием" — это скрытая волна, лежащая под ними. Эта гармония и участие движутся от надежды к боли и назад. Это не входит в счет. Счет выставляется следующий: "Я — твой друг. Я нежно привязан к тебе. Мы вместе — такая гармоничная пара. Могу я соблазнить тебя этим?" А другая сторона отвечает: "Да, соблазни меня этим". Тут проходит волна. Это создает всевозможные затруднительные положения.

С другой стороны: Возможность зависимости, обращающей любовь в ненависть. Это очень важно. Человеку, у которого есть этот аспект, это дается легче, чем тому, у кого его нет. Суть дела — в эмоциях. Мы никогда не сможем закрыть глаза на тот факт, что это центр Солнечного Сплетения. Эти люди предлагают свою любовь и гармонию в обмен на то, что дает им Эго. Если они становятся зависимы от Сердечного центра, если продолжают предлагать совершенную любовь и нежную привязанность, чтобы получить свой кусок хлеба с маслом, то в них очень быстро развивается ненависть к этому Эго. Более того, люди с этой линией делают других эмоционально зависимыми. Таким образом, они создают потенциал ненависти к себе в других людях, потому что большинство этих других эмоционально не определены, а эмоциональная волна дергает их то вверх, то вниз.

Слушая все эти сладкие разговоры о любви, вы должны знать, что в семье всегда есть любовь, но она никогда не стоит на месте. Эта любовь всегда движется вверх и вниз на волне. Мы все это знаем по нашим семьям и сообществам. Это порождает всевозможные виды зависимости, и, это говорит о том, что это универсализированный метод. Его суть: "Сделай их зависимыми от эмоциональной волны". Отсюда может возникать ненависть. У Гитлера была эта линия в неопределенном эмоциональном центре.

37.6 Предназначение

Энергия поддерживать семью растет благодаря распознанию ее ценностей.

▲ Венера. Дар не только распознания внутреннего значения семьи, но и признательности за ее ценности.

Возможность расширения дружеских отношений, благодаря признанию их ценности.

Меркурий. Потребность в разнообразии, которая может игнорировать достижения семьи, ради ухода.

Потребность в разнообразии, которая вопреки признательности будет предпочитать случайную дружбу.

То, как я выдаю информацию, основано на моей интуиции. Проходя через этот процесс, я на самом деле не знаю, куда я двигаюсь. Я заметил, что этим вечером, когда приступил к рассказу, то двигался от 30-х к 37-м, что отличается от шаблона, которому мы следовали обычно, и сейчас наслаждаюсь тем, куда это все привело, потому что 37.6 обладает уникальным смыслом. В следующем году я буду вести мистический курс, посвященный шести путям духовности, шести мистическим путям. Это движение, которое идет от 19-х к 49-м, от 37-х к 40-м, от 51-х к 25-м, от 10-х к 20-м. Три мистических канала, соединенных мостиком 37-40. На мистическом уровне 37-е стремятся к семье, которая выходит далеко за пределы бытового плана. На мистическом уровне они ищут Бога. Это ворота, которые всем своим существом стремятся к чему-то исключительно глубокому. Замечательно то, что 37.6 ведут в 63.1, После Завершения; 63.1 про спираль жизни.

37.6 задается вопросами: "В чем суть? Кто я? Где мое место? (чему я принадлежу) Есть ли что-нибудь большее, чем это?" В конечном счете, это же часть, которая стремится к единству с целым. Но целое больше, чем семья, чем социальная группа, больше, чем нация, больше, чем планета. Целое может быть трансцендентным.

В 37.6 заложена глубочайшая потребность в Боге. Что бы под этим ни подразумевалось. Духовность. Быть тронутым до самых глубин. Внутри 37-х полыхает пламя вопросов: "В чем смысл? Какова цель всей этой работы? Есть ли смысл в постоянной необходимости добывать ресурсы? С какой целью нужно поддерживать все это? Есть ли что-либо большее?" 37.6 не просто стремятся к 40-м на другом конце канала. Они идут далеко за пределы этого. Они выходят за пределы сообщества. Они смотрят за пределы всего этого, потому что все это всего лишь бизнес, деловые отношения, и они это знают. Должно быть что- то еще, кроме строительства храмов. Должно существовать что-то за пределами материального мира. В жизни должно быть что-то еще, кроме необходимости прокормить себя. Должно быть что-то большее, чем простая череда убийств ради пополнения запасов. Это идет от 19-49. Они знают. Должно быть нечто такое, что возвышает нас над окружающим миром.

Попытка осмысления: "Зачем все это?" Насущнейший вопрос, идущий изнутри 37.6. Духовная жажда. Они не стремятся подняться вверх в 21-45. Они надеются, что сумеют пойти другим путем, — что смогут пробудиться благодаря инициации и таким образом окажутся способными познать святость собственной природы, а не просто работать на этом плане. 70% всех женщин планеты проводят половину своей жизни в поисках дров для растопки очага и воды, пригодной для питья. В наше время! Вы только представьте себе! Что это значит? Сущность семьи, в конечном итоге, проявляется в этом жгучем стремлении найти глубинное обоснование обыденности. Объяснение, позволяющее ухватить смысл повседневной жизни. Микро- и макрокосм.

Эта линия называется Предназначение. Энергия поддерживать семью растет благодаря распознанию ее ценностей. В чем подлинная суть всего этого?

Венера в экзальтации: Дар не только распознания внутреннего значения семьи, но и признательности за ее ценности.

Меркурий в ущербе: Потребность в разнообразии, которая может пренебрегать достижениями семьи ради ухода. Такие люди бросают племя и уходят на поиски Бога. Они вступают на путь и забывают обо всем, что осталось у них за спиной. Мне кажется, Индия — самая показательная страна в этом отношении, там повсюду можно увидеть людей, которые оставили свой дом и отправились на поиски Бога, как бы они его себе ни представляли.

В Книге Букв: Возможность расширения дружеских отношений, благодаря признанию их ценности. Еще раз, для такого человека самый лучший друг тот, кто укажет ему путь к какому-нибудь источнику, где можно утолить духовную жажду. Не хлебом единым жив человек. Они ищут манну небесную.

С другой стороны у нас: Потребность в разнообразии, которая вопреки признательности будет предпочитать случайную дружбу. "Мы не станем заниматься всем этим. Мы будем стремиться к чему-то другому, чему-то более глубокому". Одна из самых важных вещей в моей работе — то, что у человеческих существ есть возможность узнать, в чем состоит их цель. Их цель уникальна. Каждое человеческое существо имеет свою уникальную цель. Я отмечал уже, что работаю над проектом, где будет описано, как мы инкарнируем, логично и точно, так что все человеческие существа смогут увидеть ценность, внутренне присущую их бытию. Пока семья не усвоит этого, нам не видать ни мира, ни покоя. Всякому необходимо знать, что его цель воплощена в бытии.

Суждения о том, что представляет собой наша жизнь, не вызывают ничего, кроме больших сомнений, — в то время как мы внутренне понимаем, что находимся в пределах своих ограничений, но именно в этих ограничениях и заключается наше совершенство. Все мы вместе выходим за пределы ограничений. В итоге, вопль из глубины души семьи: "Что? Зачем? Как?" Семье нужно это знать. Это очень трудно, потому что они проходят через волну. Настоящее пробуждение человеческой семьи не произойдет, пока на планете не начнется расцвет духовной осознанности. В основе этого — проживание людьми их истинной природы.

Обучение на этом уровне приносит мне радость, оттого что людям дается возможность понять, как глубоко мы запрограммированы. У нас нет выбора. Вы ничего не можете с этим сделать — лишь увидеть красоту в этом. Это не значит "нет шансов". Это прекраснейший процесс, когда вы можете сдаться своей собственной природе.

Подняться вверх